Коррекция возрастных изменений.

12 апреля 2020

Мы все прекрасно понимаем, что есть различные методики для коррекции возрастных изменений лица. Есть самые легкие и как правило самые малоэффективные, а есть самые эффективные, но при этом очень травматичные.

На консультациях я люблю применять выражение «Индекс эффективности» — это означает соответствие выраженности возрастных изменений и применяемой для коррекции этих изменений методике или методик.

При этом говоря о методике мы должны в нее закладывать:
1. Доступы (длина и расположение разрезов)
2. Травматизацию
3. Реабилитационный период (продолжительность, возможные нежелательные явления и осложнения, дискомфорт, боль)
4. Средства, потраченные на методику

Теперь, в зависимости от выраженности возрастных изменений, я предлагаю различные методики, объясняя их плюсы и минусы.

Единственное, что обязательно надо понимать — это то что есть, так сказать, точка невозврата — то состояние тканей, когда на малоинвазивные и терапевтические методики лучше особо не рассчитывать.
Почему? Потому что индекс их эффективности, при суммарных огромных затратах физических и финансовых не будет на столько высок, чтобы удовлетворить пациента.
Часто пациенты понимают это, но категорически от СМАС-подтяжки отказываются, ну что ж — это выбор каждого и в любом случае нехирургические методики тоже будут в какой-то степени эффективны.

Это была прелюдия :)

Теперь то, ради чего написан этот пост.
Главная мысль и цель — объяснить вам, что для каждой методики есть свои ограничения, что в молодом возрасте не надо резаться и перекраивать свое лицо с помощью хирургии. Странно да, звучит от хирурга?

Но это мой реальный манифест — ко мне приходит масса молоденьких хорошеньких девушек, насмотревшись Инстаграма и желающих провести себе операцию. Булхорн, хейлопластика, блефаропластика, темпоральный лифтинг, ринопластика — вот основные частые запросы.
В отношении ринопластики ничего говорить нее буду, во-первых я ее не делаю вообще, а во вторых, рино часто действительно украшает.

А вот про другие операции - настоятельно рекомендую воздержаться до того момента, когда они действительно потребуются.

То же касается и пациентов, изменения которых практически не поддаются коррекции ничем кроме СМАС-лифтинга. Вот тут прекрасно подходит выражение "слону дробина" - можно качать, делать ультразвуковые лифтинги, ставить нити... А все мимо - и пациент недоволен и доктор врагом стал.

Выводы:

1. Молодых стараемся не оперировать, и работать космологическими средствами .

2. Не пулять в слона дробиной, и не колоть тех пациентов, кому уже пора оперироваться.

Коррекция возрастных изменений.

Больше постов моих соц. сетях: Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить