Вопросы от пациентов других хирургов.

01.06.2022

Мне нередко пишут пациенты других хирургов, спрашивая совета. Это могут быть вопросы, касающиеся заживления, реабилитации, результата и т. д.

В воскресенье в полночь мне тоже написала пациентка, оперировавшаяся пару недель назад у другого хирурга. Она отправила массу фотографий и вопросов. И уверен, она отправила это всё не только мне.
Я задал встречный вопрос:
- Чем ваш хирург заслужил к себе такое отношение и недоверие, что вы пишете другим и задаёте среди ночи эти вопросы? Он не смог разобраться?
И что вы думаете она сказала?
- Ничем 🤷🏻‍♂️ Он хороший и всегда на связи. И всё делает хорошо. Просто я паникёр.

Объяснение:

Часть первая (банальная): по фото далеко не всегда можно объективно и правильно оценить ситуацию.
Пожалуйста, поймите это.

Из этого вытекает часть вторая (этическая): какое право я имею делать выводы из необъективных фотоданных?
Часть третья (житейская): представьте, что я (или другой хирург), посмотрев фото, всë-таки сделал вывод, да ещё и озвучил его «паникëру», а вывод этот оказался неправильным и неутешительным.
И теперь представьте резонанс и потрясение и для неё, и для её хирурга.

Итог:
Первое:
Прежде чем обратиться к другим хирургам, пожалуйста, проговорите всё со своим. Вы же не просто так доверили красоту и здоровье в его руки.
Второе:
Если ситуация действительно заставляет вас действовать уже без вашего лечащего врача, то вы всегда можете записаться на приём не онлайн, а личный, где я смогу адекватно и объективно всё оценить и помочь. И несмотря на то, что у нас на несколько месяцев вперёд очередь на консультацию, мои помощницы найдут для вас время даже во внеприëмные дни.
Более того, если с вами стряслась проблема даже в том городе, где я не оперирую, но у меня там есть мои товарищи-коллеги, на кого я могу положиться, то мы всегда придём на помощь нуждающимся в ней.
Вопросы от пациентов других хирургов.

Больше постов моих соц. сетях: Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить