Одежда для человека или человек для одежды?

16.08.2020

Часто ли вы сталкиваетесь с таким требованием как дресс-код?
Порой это понятие исходит не из каких-то корпораций, а из наших голов — по внешнему виду человека мы судим о каких-то его чертах характера, более того, многие порой отказывают человеку в профессионализме из-за «неподобающего» внешнего вида.

Например, если много тату, значит ты имеешь отношение к криминалу, если цветные волосы или пирсинг — несерьезный. Особенно сложно в этом плане людям с «социальной» профессией — например, докторам или учителям: нельзя выкладывать фото в бикини, нельзя «неформатно» отдыхать, вообще нельзя быть не «в формате». А кто его задает, этот формат — непонятно…

А мне на ум сразу приходит пример доктор Сары Грей из Австралии. Она хирург-ортопед, ей 30 лет, она отличный специалист. При этом она обладательница кучи татуировок — ими покрыто почти все тело Сары. Сама она говорит, что в работе ей это не мешает, но вот общество порицает ее внешний вид — иногда даже в магазинах отказываются обслуживать…

Что до меня — мой внешний вид порой может вызвать сомнения и подозрения.

Буквально вчера случился такой случай: я завтракал в отеле в Самаре, после чего поехал на прием. Ко мне пришла девушка и сказала: «А мы с вами сегодня виделись на завтраке»... И тут я вспомнил, свой внешний вид — спортивные штаны — удобные, но растянутые, такая же футболка... и подумал, кем же я мог показаться во время завтрака, ну уж явно не доктором… Но ей это не помешало прийти ко мне на консультацию.

Конечно, сейчас требования ко внешнему виду становятся все мягче, и люди могут себе позволить намного больше, чем скажем, 50 лет назад. Но стереотипы все еще живут и проявляют себя. Но как по мне, не стоит оценивать человека по его внешнему виду, лучше узнать, а потом делать выводы…
Одежда для человека или человек для одежды?

Больше постов моих соц. сетях: Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить