Философия косметологии. Начало

21.04.2020

Один мой знакомый (известный Инстаграм-комментатор) буквально вынудил меня написать цикл публикаций, посвящённых различным (и хирургическим, и терапевтическим) косметологическим методикам.

Он, конечно, просил, сперва написать про нити. Но нити, как мне всегда казалось, технология, к которой необходимо прийти как пациенту, так и косметологу ввиду сложности и неоднозначности понимания самой философии тредлифтинга. Поэтому первый пост из этой серии я бы хотел посвятить исключительно своим размышлениям и знакомству с терапевтическими методами в косметологии.

В целом терапевтическую косметологию стоит разделить на ряд основных направлений. Тут как в фильмах про кунг-фу - ученики разных школ всегда пытались мериться мастерством, бросая вызов друг другу. Однако, каждое из направлений хорошо в правильном и обдуманном приложении.

Первое - наиболее древнее направление - это массажная косметология - вещь, прямо сказать незаурядная и ценная. Говоря о массаже, мне всегда вспоминаются потрясающие слова Елена Андреевны Шугининой (очень известного в нашей стране дерматолога-косметолога):

- Как ты думаешь, Рустам, почему раньше многие женщины были не просто ухоженными, почему они были такими холенными?

- Я не знаю!

- Потому что в первых косметологических кабинетах в основном делали именно массаж лица.
И, действительно, массаж лица - это уникальные методики, основанные на вековом опыте и знаниях древних мастеров (вот как сильно закрутил). Однако, не стоит забывать, что массаж не всегда так безобиден, как кажется. Доверять свое лицо нужно в руки опытного и думающего специалиста. 

Следующим важным и крупным звеном является уходовая косметология, основанная на химических соединениях. К ним я отношу различные маски, крема...

Но к ним можно отнести и варианты химической эксфолиации (не считая глубокого фенола, о нем отлдельная песня).
Это критически важное направление косметологии, поскольку оно заключается не только в непосредственной процедуре у косметолога, но и рациональном подборе средств для самостоятельного ухода. 

Инъекционная косметология.

Сравнительно недавнее, но повсеместно распространенное направление. Почему повсеместно?

Потому что инъекционной косметологией занимаются не только косметологи, но и многие-многие другие специалисты и не очень специалисты.

Почему? Если уж говорить на чистоту, то инъекционная косметология является наиболее маржинальной, наиболее финансово востребованной отраслью во всей эстетической медицине. Инъекционная косметология, определенно, является и самой опасной среди всех косметологических отраслей. 

Итак, среди инъекционных технологий выделяют следующие:

- Мезотерапия и биоревитализация (соответственно с массой сопутствующих ответвлений, таких как плазмотерапия, пептидная, лимфодренажная6 акупунктурная.

- Инъекционная контурная пластика (ИКП). 

Просто восполнением объемов контурную пластику называть, как мне кажется, постыдно и грешно. ИКП - это песня, это искусство в чистом его проявлении. Вдумайтесь в эти два слова - Контурная Пластика. Рассчитать, распределить и спрогнозировать введенные объемв таким образом, чтобы лицо заиграло, приукрасилось, но при этом не ошибиться, чтобы не исказить черт и не вызвать отвращение от увиденного ИКП, поистине, стоит во главе инъекционных, а может и всех косметологических технологий. 

- Нитевая имплантология (тредлифтинг) для многих представляется апогеем инъекционных технологий. Но, как я писал в самом начале, основная сложность нитевой имплантологии заключается именно в освоении и понимании ее философии. Мне, как специалисту, установившему тысячи и тысячи нитей практически всех видов и форм, нитевая имплантология крайне импонирует, но понимание ее пришло ко мне далеко не сразу.

Аппаратная косметология (АК).

О, аппартаные методики известны со времен первых механических дермабразий, которые пользовались популярностью с 70-х годов прошлого века. На смену механическому дерматому пришли лазерные и ультразвуковые аппараты. Разнообразие, принципы и особенности, а так же глубину воздействия которых мы обязательно рассмотрим отдельно. 

Важная ремарка в отношении АК - если вы думаете, что аппаратами можно только сделать шлифовку, удалить лишние волосы, пигмент, сосудистые звездочки, либо использовать, как омолаживающий "лифтинговый агент", то вы забыли о базовых, основополагающих и важгнейших аппаратах - о физиотерапевтических аппаратах микротоковой, магнитотерапии, свето и УВЧ терапии. О нихбудет совсем отдельный разговор7

П.С.

Обязательно надо сказать, что я пластический хирург и основной мой род деятельности именно хирургия, но если говорить обо мне, то я адепт именно той кунг-фу школы, что пропагандирует инвазивные методики инъекционных технологий.

И с 2014 года я провел сотни мастер -классов и других обучений посвященных именно инъекциям. Но это вовсе не означает, что я в меньшец степени верб другим технологиям, вовсе нет, ведь отрицать очевидные плюсы каждой из них может только глупец. 

 

Философия косметологии. Начало

Больше постов моих соц. сетях: Подписывайтесь чтобы ничего не пропустить